Ponta-grossense Wanessa Zavolski segue preparação para o Troféu Brasil

Com a segunda colocação no ranking da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) a ponta-grossense Wanessa Zavolski segue a sua luta por uma vaga nos Jogos Olímpicos de 2016. No último final de semana a princesina participou do Grande Prêmio Caixa de São Paulo, ficando com a sexta colocação nos 400 metros com barreiras, a terceira melhor entre as brasileiras, mesma colocação da etapa de Uberlândia.

Ponta-grossense Wanessa Zavolski segue preparação para o Troféu Brasil

Com a segunda colocação no ranking da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) a ponta-grossense Wanessa Zavolski segue a sua luta por uma vaga nos Jogos Olímpicos de 2016. No último final de semana a princesina participou do Grande Prêmio Caixa de São Paulo, ficando com a sexta colocação nos 400 metros com barreiras, a terceira melhor entre as brasileiras, mesma colocação da etapa de Uberlândia.

Secretaria de Agricultura recebe famílias do Minha Casa, Minha Vida Rural

O secretário de Agricultura e Pecuária, Gustavo Ribas Neto, recebeu nesta quarta-feira (22) as famílias que fazem parte do “Programa Minha casa, Minha Vida Rural” (PNHR). Através de uma parceria com a prefeitura, Caixa Econômica Federal, Companhia de Habitação do Paraná (Cohapar), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Distrito Federal (Emater), onze famílias do Distrito de Itaiacoca, terão subsídios para construção de suas casas. 

Servidores das Unidades Básicas de Saúde recebem treinamento

A Secretaria de Saúde iniciou nesta quarta-feira (22) um treinamento voltado aos servidores lotados nas Unidades Básicas de Saúde. As orientações serão feitas em todas as unidades. O treinamento começou pela unidade “Cleon Francisco Carlos de Macedo”, localizada na vila Rubini. Durante o dia os servidores receberam instruções sobre o Programa Saúde da Família, e em relação ao atendimento dos pacientes. O principal assunto discutido foi o agendamento das consultas.

Contraturno social será ampliado

A secretária de Governo, Indianara Milléo, recebeu nesta quarta-feira (22) a gerente de Proteção Social Básica, da secretaria de Assistência Social, Carla Buhrer Salles Rosa, e uma equipe de assistentes sociais que atuam nos Centros de Atenção Social (CRAS). Durante o encontro foi discutido o contraturno social ou Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos.

Secretaria de Meio Ambiente discute destinação dos resíduos da construção civil

O secretário de Meio Ambiente Fernando Pilatti recebeu nesta quarta-feira (22), o vereador Maurício Silva e 19 representantes das empresas que transportam resíduos da construção civil. A reunião serviu para divulgar e discutir a legislação, e a situação atual no município em relação à política de destinação dos resíduos. A secretaria de meio ambiente deverá definir, nos próximos dias, um local apropriado para destino dos restos de construção, que atualmente são despejados de forma irregular. Depois disso acontecerá uma visita técnica ao local.

Santa Maria terá teste antes de modificar sentido das ruas

Nesta quinta-feira (23), das 13h às 19h, a Autarquia Municipal de Transito e Transporte (AMTT) fará um teste viário na entrada e saída do Núcleo Santa Maria. O simulado é para orientar motoristas sobre as modificações no acesso ao bairro, que deverá ocorrer na próxima semana. A partir de sexta-feira (24), a CCR RodoNorte colocará as barreiras para disciplinar o tráfego ao lado do viaduto, impedindo as conversões, enquanto a Prefeitura fará as modificações e sinalização no viário municipal. A mudança definitiva está marcada para a próxima terça-feira.

Dr. Zeca discute ações de saúde com secretário Erildo

 O Prefeito em exercício José Carlos Raad – Dr. Zeca – recebeu em audiência, nesta quarta-feira (22), o secretário municipal de Saúde, Erildo Müller. Os dois discutiram temas voltados ao gerenciamento do sistema municipal de saúde e, principalmente, o incremento das ações voltadas ao fortalecimento do sistema de atenção básica à saúde. O prefeito em exercício aprovou as medidas apresentadas a ele por Erildo, inclusive as iniciativas para agendamento de consultas, e classificou o encontro como “muito produtivo e importante”.

Basquete e futsal na programação dos 29º JEM

Os 29º Jogos Estudantis Municipais (JEM) têm sequência nessa quinta-feira (23) com destaque para os primeiros confrontos do basquetebol, no Ginásio do Colégio Sepam, e a retomada do futsal, que já teve três jogos no dia da abertura e tem programação do grupo 1 masculino no Ginásio do Colégio São Francisco. O atletismo do grupo 2 tem sequência no Campus da UEPG, em Uvaranas, desde que a pista ofereça condições, devido à chuva.

Prefeitura discute políticas públicas voltadas para artesãos

A Prefeitura de Ponta Grossa, através da união das Secretarias de Indústria, Comércio e Qualificação Profissional, e de Governo, e das Fundações Municipais de Cultura e de Turismo, estuda políticas públicas para atender aos artesãos de Ponta Grossa. Atualmente, o município possui nove associações de artesãos e uma das propostas da prefeitura é uni-las através de um Arranjo Produtivo Local (APL).

Ponta Grossa poderá ter unidade móvel do Mercado da Família

Nesta terça-feira (21), o prefeito em exercício, José Carlos Raad, o doutor Zeca, cumpriu extensa agenda em Curitiba. Pela manhã, ele visitou o deputado Plauto Miró Guimarães solicitando verbas para suplementar a saúde. Em seguida, foi recebido pela prefeita em exercício de Curitiba, Mirian Gonçalves. Mirian manifestou o desejo de visitar Ponta Grossa para conhecer o Banco de Alimentos da Secretaria Municipal de Assistência Social. De acordo com a prefeita em exercício, o modelo de Ponta Grossa já foi muito elogiado em Curitiba.

Secretária de Governo discute a municipalização da execução das alternativas penais

A secretária de Governo, Indianara Milleo, esteve reunida nesta segunda-feira (20) em Curitiba com a secretária Estadual de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos, Maria Tereza Uille Gomes, para discutir a municipalização da execução das alternativas penais. Hoje esse atendimento é realizado pela Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), em parceria com a Secretaria Estadual de Justiça.

FEIRA VERDE - Produtores elogiam parceria com prefeitura

Duas produtoras da região de Guaragi estiveram na Prefeitura de Ponta Grossa reunidas com o secretário Municipal de Abastecimento, Sérgio Zadorosny Filho, nesta terça-feira (21). Lucianita e Juliana Justus Olegário enalteceram a parceria com o governo municipal em benefício do programa Feira Verde, que troca materiais recicláveis por frutas, verduras e legumes. “Estamos muito felizes com a parceria, nos sentimos valorizados e seguros com a garantia de comercialização da nossa produção e asseguramos produtos frescos e de qualidade para o programa.

Obras inicia revitalização da praça Simon Bolívar

A Prefeitura de Ponta Grossa, através da Secretaria de Obras e Serviços Públicos, com o apoio do Exército e da Copel, iniciou a revitalização da praça Simon Bolívar, em Oficinas, com o corte de árvores condenadas pela Secretaria do Meio Ambiente. A revitalização da praça abrangerá ainda a troca do piso, adequação do parquinho, construção de uma pista de caminhada e a reforma da quadra esportiva e dos banheiros. O início das obras foi acompanhado pelo secretário de obras e Serviços Públicos, Alessandro Lozza de Morais, e pela secretária de Governo Indianara Milléo.

Prolar entrega chaves do Jardim Amália I

O sonho de conquistar a casa própria foi realizado nesta segunda-feira (20) pelos novos moradores do Jardim Amália I. O prefeito municipal em exercício José Carlos Raad, o dr. Zeca, e o presidente  da Companhia de Habitação de Ponta Grossa, Dino Schrutt, fizeram a entrega das chaves aos proprietários das casas do Jardim Amália I, na Vila Cipa.

Páginas

Ponta-grossense Wanessa Zavolski segue preparação para o Troféu Brasil

Com a segunda colocação no ranking da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) a ponta-grossense Wanessa Zavolski segue a sua luta por uma vaga nos Jogos Olímpicos de 2016. No último final de semana a princesina participou do Grande Prêmio Caixa de São Paulo, ficando com a sexta colocação nos 400 metros com barreiras, a terceira melhor entre as brasileiras, mesma colocação da etapa de Uberlândia.

Ponta-grossense Wanessa Zavolski segue preparação para o Troféu Brasil

Com a segunda colocação no ranking da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) a ponta-grossense Wanessa Zavolski segue a sua luta por uma vaga nos Jogos Olímpicos de 2016. No último final de semana a princesina participou do Grande Prêmio Caixa de São Paulo, ficando com a sexta colocação nos 400 metros com barreiras, a terceira melhor entre as brasileiras, mesma colocação da etapa de Uberlândia.

Secretaria de Agricultura recebe famílias do Minha Casa, Minha Vida Rural

O secretário de Agricultura e Pecuária, Gustavo Ribas Neto, recebeu nesta quarta-feira (22) as famílias que fazem parte do “Programa Minha casa, Minha Vida Rural” (PNHR). Através de uma parceria com a prefeitura, Caixa Econômica Federal, Companhia de Habitação do Paraná (Cohapar), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Distrito Federal (Emater), onze famílias do Distrito de Itaiacoca, terão subsídios para construção de suas casas. 

Servidores das Unidades Básicas de Saúde recebem treinamento

A Secretaria de Saúde iniciou nesta quarta-feira (22) um treinamento voltado aos servidores lotados nas Unidades Básicas de Saúde. As orientações serão feitas em todas as unidades. O treinamento começou pela unidade “Cleon Francisco Carlos de Macedo”, localizada na vila Rubini. Durante o dia os servidores receberam instruções sobre o Programa Saúde da Família, e em relação ao atendimento dos pacientes. O principal assunto discutido foi o agendamento das consultas.

Contraturno social será ampliado

A secretária de Governo, Indianara Milléo, recebeu nesta quarta-feira (22) a gerente de Proteção Social Básica, da secretaria de Assistência Social, Carla Buhrer Salles Rosa, e uma equipe de assistentes sociais que atuam nos Centros de Atenção Social (CRAS). Durante o encontro foi discutido o contraturno social ou Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos.

Secretaria de Meio Ambiente discute destinação dos resíduos da construção civil

O secretário de Meio Ambiente Fernando Pilatti recebeu nesta quarta-feira (22), o vereador Maurício Silva e 19 representantes das empresas que transportam resíduos da construção civil. A reunião serviu para divulgar e discutir a legislação, e a situação atual no município em relação à política de destinação dos resíduos. A secretaria de meio ambiente deverá definir, nos próximos dias, um local apropriado para destino dos restos de construção, que atualmente são despejados de forma irregular. Depois disso acontecerá uma visita técnica ao local.

Santa Maria terá teste antes de modificar sentido das ruas

Nesta quinta-feira (23), das 13h às 19h, a Autarquia Municipal de Transito e Transporte (AMTT) fará um teste viário na entrada e saída do Núcleo Santa Maria. O simulado é para orientar motoristas sobre as modificações no acesso ao bairro, que deverá ocorrer na próxima semana. A partir de sexta-feira (24), a CCR RodoNorte colocará as barreiras para disciplinar o tráfego ao lado do viaduto, impedindo as conversões, enquanto a Prefeitura fará as modificações e sinalização no viário municipal. A mudança definitiva está marcada para a próxima terça-feira.

Dr. Zeca discute ações de saúde com secretário Erildo

 O Prefeito em exercício José Carlos Raad – Dr. Zeca – recebeu em audiência, nesta quarta-feira (22), o secretário municipal de Saúde, Erildo Müller. Os dois discutiram temas voltados ao gerenciamento do sistema municipal de saúde e, principalmente, o incremento das ações voltadas ao fortalecimento do sistema de atenção básica à saúde. O prefeito em exercício aprovou as medidas apresentadas a ele por Erildo, inclusive as iniciativas para agendamento de consultas, e classificou o encontro como “muito produtivo e importante”.

Basquete e futsal na programação dos 29º JEM

Os 29º Jogos Estudantis Municipais (JEM) têm sequência nessa quinta-feira (23) com destaque para os primeiros confrontos do basquetebol, no Ginásio do Colégio Sepam, e a retomada do futsal, que já teve três jogos no dia da abertura e tem programação do grupo 1 masculino no Ginásio do Colégio São Francisco. O atletismo do grupo 2 tem sequência no Campus da UEPG, em Uvaranas, desde que a pista ofereça condições, devido à chuva.

Prefeitura discute políticas públicas voltadas para artesãos

A Prefeitura de Ponta Grossa, através da união das Secretarias de Indústria, Comércio e Qualificação Profissional, e de Governo, e das Fundações Municipais de Cultura e de Turismo, estuda políticas públicas para atender aos artesãos de Ponta Grossa. Atualmente, o município possui nove associações de artesãos e uma das propostas da prefeitura é uni-las através de um Arranjo Produtivo Local (APL).

Ponta Grossa poderá ter unidade móvel do Mercado da Família

Nesta terça-feira (21), o prefeito em exercício, José Carlos Raad, o doutor Zeca, cumpriu extensa agenda em Curitiba. Pela manhã, ele visitou o deputado Plauto Miró Guimarães solicitando verbas para suplementar a saúde. Em seguida, foi recebido pela prefeita em exercício de Curitiba, Mirian Gonçalves. Mirian manifestou o desejo de visitar Ponta Grossa para conhecer o Banco de Alimentos da Secretaria Municipal de Assistência Social. De acordo com a prefeita em exercício, o modelo de Ponta Grossa já foi muito elogiado em Curitiba.

Secretária de Governo discute a municipalização da execução das alternativas penais

A secretária de Governo, Indianara Milleo, esteve reunida nesta segunda-feira (20) em Curitiba com a secretária Estadual de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos, Maria Tereza Uille Gomes, para discutir a municipalização da execução das alternativas penais. Hoje esse atendimento é realizado pela Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), em parceria com a Secretaria Estadual de Justiça.

FEIRA VERDE - Produtores elogiam parceria com prefeitura

Duas produtoras da região de Guaragi estiveram na Prefeitura de Ponta Grossa reunidas com o secretário Municipal de Abastecimento, Sérgio Zadorosny Filho, nesta terça-feira (21). Lucianita e Juliana Justus Olegário enalteceram a parceria com o governo municipal em benefício do programa Feira Verde, que troca materiais recicláveis por frutas, verduras e legumes. “Estamos muito felizes com a parceria, nos sentimos valorizados e seguros com a garantia de comercialização da nossa produção e asseguramos produtos frescos e de qualidade para o programa.

Obras inicia revitalização da praça Simon Bolívar

A Prefeitura de Ponta Grossa, através da Secretaria de Obras e Serviços Públicos, com o apoio do Exército e da Copel, iniciou a revitalização da praça Simon Bolívar, em Oficinas, com o corte de árvores condenadas pela Secretaria do Meio Ambiente. A revitalização da praça abrangerá ainda a troca do piso, adequação do parquinho, construção de uma pista de caminhada e a reforma da quadra esportiva e dos banheiros. O início das obras foi acompanhado pelo secretário de obras e Serviços Públicos, Alessandro Lozza de Morais, e pela secretária de Governo Indianara Milléo.

Prolar entrega chaves do Jardim Amália I

O sonho de conquistar a casa própria foi realizado nesta segunda-feira (20) pelos novos moradores do Jardim Amália I. O prefeito municipal em exercício José Carlos Raad, o dr. Zeca, e o presidente  da Companhia de Habitação de Ponta Grossa, Dino Schrutt, fizeram a entrega das chaves aos proprietários das casas do Jardim Amália I, na Vila Cipa.

Páginas

Subscribe to Prefeitura Municipal de Ponta Grossa RSS